Flash infos :

Gabon/Panthères-Publication de la liste : « L’heure n’est pas à la casse selon Patrice Neveu. »

Le sélectionneur gabonais Patrice a fait la déclaration ce vendredi 23 octobre 2020 de sa liste de 23 joueurs pour la double confrontation contre la Gambie pour la troisième et quatrième journée des éliminatoires CAN Cameroun 2021 pas de changement observé dans les 23 convoqués après cette défaite en match amical face au Benin.

La plupart des amoureux du football s’entendaient un véritable chamboulement au sein de l’effectif des panthères pour les prochaines rencontres qui rentrent dans le cadre des éliminatoires de la can cameroun 2021. Le sélectionneur national a préféré convoquer son équipe type qui lui a permis d’enregistrer des résultats positifs lors de ses cinq premiers matches.

Patrice Neveu estime que la défaite face au Benin ne peut pas mettre à zéro tout le travail abattu depuis son arrivée à la tête des panthères, et ne pourrait détériorer l’objectif fixé, il préfère se focaliser sur le présent attendant d’apprêter le future.

Cette posture du sélectionneur des panthères trouve tout son sens, en effet lors de la déroute contre les écureuils, plusieurs joueurs ont prouvé au sélectionneur qu’ils étaient pas encore prêts pour jouer en sélection, en plein campagne des éliminatoires qui se jouent dans un contexte assez difficile, le technicien français qui a le contrat de faire qualifier le Gabon à la prochaine can, ne souhaite pas se lancer dans la reconstruction systématique, il mise sa confiance sur cet effectif des anciens mûris d’expérience qui peut encore faire des belles choses.

Notons que le Gabon affrontera la Gambie le 12 novembre 2020 à Franceville et le match retour en Gambie le 16 novembre.

 Voici la liste les 23 Panthères sélectionnés pour la double confrontation Gabon vs Gambie le 12 novembre à franceville et le 16 novembre à banjul.

 Gardiens

– Anthony Mfa Mezui (Rodange-Luxembourg)

– Fotso Nouby(Cholet-France)

– Yves Stépha(Mosta-Malte)

Défenseurs

– Bruno Ecuélé Manga (Dijon-France)

– Aaron Appindangoye (Sivassport-Turquie)

– Sidney Obissa (Ajaccio-France)

– Lloyd Palun (Guingamp-France)

– Johan Obiang (Rodez-France)

– Yohan Watcher (Saint Malo-France)

– Anthony Oyono (Boulogne Mer-France)

– Gilchrist NGUEMA (Akhi Nazareth FC-Israël).

Milieux de terrain

-Guelor Kaku Kanga (Etoile Rouge-Serbie)

– André Poko Biyogho (Goztepe-Turquie)

– Serge Martinsson Ngouali (Harmaby IF-Suède)

– Didier Ibrahim Ndong (Dijon-France)

– Lévy Madinda (Giresunsport-Turquie)

– Mario Lémina (Fulham-Angleterre).

Attaquants

– Pierre-Emerick Aubameyang (Arsenal-Angleterre)

– Kevin Mayi (Umraniyespor-Turquie)

– Louis Ameka Autcanga (Niort-France)

– Denis Athanase Bouanga (AS Saint Étienne-France)

– Jim Émilien Allevinah (Clermont Foot-France)

– Aaron Boupendza (Hatayspor-Turquie).

Par Ulrich Sima Ella

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiée.

P